Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Şanlıurfa °C

Президент Садыр Жапаров встретился с женщинами, вносящими вклад в развитие страны в различных сферах

Президент Садыр Жапаров встретился с женщинами, вносящими вклад в развитие страны в различных сферах
08.03.2022
A+
A-

Президент Садыр Жапаров встретился с женщинами, вносящими вклад в развитие страны в различных сферах
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 7 марта, накануне Международного женского дня, встретился с женщинами, представляющими различные профессии со всех регионов страны.

Во встрече также приняла участие первая леди Айгуль Жапарова.

Глава государства поздравил участниц мероприятия с наступающим праздником, пожелав успехов в работе, крепкого здоровья и семейного счастья.

Президент подчеркнул, что на встречу приглашены лучшие представительницы своих профессий, пользующиеся авторитетом среди народа и проявляющих настоящий героизм в повседневной жизни.

Вместе с этим Глава государства особо подчеркнул значимость и роль матерей и ее любовь в жизни каждого человека, пожелав, чтобы они никогда не плакали, а глаза были наполнены счастьем.

В свою очередь женщины рассказали о себе, истории из трудовой деятельности и жизни.

В честь празднования Международного женского дня и за вклад в развитие страны участницы мероприятия были отмечены именными часами Президента.

Во встрече с Главой государства приняли участие:

— Альярова Гульчехра Абдыганиевна — предпринимательница. Жительница Сакалдинского айыл окмоту Ноокенского района Джалал-Абадской области. Родилась в 1964 году. В сотрудничестве со Всемирной продовольственной организацией реализовала проект по предоставлению молочных коз 15 бедным семьям в селе Сакалды, и совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) — 20 бедным семьям. Также в 2021 году работала над проектом по строительству теплиц и оказанию помощи 18 семьям, обучению 18 семей работе с дождевыми червями, производящими биогумус для продажи фермерам. Также разработала проект, подала на рассмотрение в Фонд развития Ноокенского района и получила поддержку на реализацию проекта строительства биологической лаборатории в 2022 году в Сакалдинском айыл окмоту на 2 миллиона сомов.

— Давронова Машхура Равшановна — библиотекарь. Жительница Жаны-Жерского айыл окмоту Баткенского района Баткенской области. Родилась в 1984 году. С 2014 года основала и руководит Центральной сельской библиотекой № 26 при районном отделе культуры. Она вносит вклад в духовное развитие местных жителей, обеспечивая библиотеку книгами и печатными изданиями. Сельская библиотека находится недалеко от границы с Республикой Таджикистан, поэтому во время апрельских событий 2021 года наряду с другими социальными объектами пострадало и это здание. Машхура Давронова сделала ремонт библиотеки за свой счет.

— Урмамбетова Бубуя Асанакуновна — социальный работник. Жительница поселка Беловодское Московского района Чуйской области. Родилась в 1962 году. Бубуя Урмамбетова работает воспитателем Беловодского детского психоневрологического социального стационара с 2002 года. Стаж работы 38 лет, в том числе более 20 лет в Беловодском детском психоневрологическом социальном стационаре. Бубуя Урмамбетова работает в группе умственно отсталых детей. Дети этой группы не могут самостоятельно передвигаться и вынуждены постоянно лежать в постели, поэтому нуждаются в постоянном уходе.

— Усупбаева Максат Мустапаевна — ветеринар. Жительница Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области. Родилась в 1970 году. Максат Усупбаева работает в частной ветеринарной службе Барскоонского айыльного аймака с 2005 года и имеет признание как опытный ветеринарный врач с общим стажем работы в 26 лет. В Барскоонском сельском округе показатели чипирования поголовья скота являются самыми высокими по району. С 2017 года вносит значительный вклад в развитие сельской ветеринарии. Максат Усупбаева делится своим опытом, обучая молодых ветеринаров в селе.

— Садыкова Бактыгуль Шукурбековна — фельдшер. Жительница села Жер-Кочку Нарынской области. Родилась в 1969 году. Трудовую деятельность начала в 1988 году медицинской сестрой инфекционного отделения Тогуз-Тороуского района. В 1989 году работала медсестрой в Тянь-Шаньской районной больнице. С 2002 года работает фельдшером ФАПа села Жер-Кочку.

— Эшенкулова Джылдызбүбү Саматовна — почтальон. Жительница Бакай-Атинского района Таласской области. Родилась в 1972 году. В 1994 году начала трудовую деятельность почтальоном в отделении связи в селе Чат-Базар Таласской области. Она рано включилась в насыщенную работу почтового отделения и, несмотря на трудности, на жаркое лето, холодную зиму, старалась своевременно доставлять в каждый дом газеты, журналы и письма. Она известна среди своих коллег, как одна из самых образцовых, любящих свою работу сотрудников. Жылдызбубу Эшенкулова была назначена руководителем Чат-Базарского отделения связи в 2017 году. Имеет многолетний опыт работы на этой руководящей должности, полностью выполняя плановые задачи отделения, доказывая свою целеустремленность, ответственность, принципиальность и профессионализм.

— Ташбү Тагаева — учительница из села Ак-Жар Узгенского района Ошской области. Ташбү Тагаева, опираясь на свой 26-летний педагогический опыт, работала над открытием семейного дома для детей сирот и приюта для детей, оставшихся без присмотра. В селе Большевик Узгенского района она учредила данное учреждение под названием «Ташмамат» и руководила им с 2005 по 2018 годы. В период с 2005 по 2017 годы были воспитаны 21 ребенок, из которых 5 получили высшее образование и 6 окончили специальные средние школы, 1 из которых закончил с отличием.

— Сагынбаева Гүлсара Абдылдаевна — водитель троллейбуса, жительница Бишкека. Работает в Бишкекском троллейбусном управлении, возраст 58 лет. Трудовую деятельность начала в 1982 году в Бишкекском троллейбусном управлении, в 2007 году стала водителем 2-го класса, в 2016 году — водителем 1-го класса.

— Николаева Ольга Ивановна — техник, жительница Бишкека, возраст 69 лет. Работает в Республиканском институте протезно-ортопедических изделий с 1973 года. За 49 лет освоила технологию изготовления протезно-ортопедических изделий рук и ног. В 1979 году направлена в Ошский филиал протезно-ортопедического предприятия для оказания протезно-ортопедической помощи инвалидам Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. С 1996 года осваивает новую передовую технологию немецкой фирмы «Отто-Бок». Продукция компании пользуется большим спросом у населения страны для быстрой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в самообслуживание и общественные работы.

— Алымбек кызы Гүлмайрам, жительница г. Бишкек, родилась в 1992 году в Лейлекском районе. У нее редкое генетическое заболевание, которое в народе называется «болезнь «хрустального человека». Гульмайрам может ходить только с тростью. В 24 года Гульмайрам вышла замуж за Максата Искакова. У ее мужа диагностирован хронический остеомиелит. Он инвалид II группы. Семейная пара воспитывает 3-х летнюю дочь (здоровую малышку). Гульмайрам в настоящее время изучает юриспруденцию. Все ее будущие цели связаны с дочерью.

— Семиренко Айзат Майданбаевна — крановщица, жительница Бишкека, работает в ОАО «Электрические станции» с 2006 года, возраст 54 года. По ее словам, она всегда мечтала стать крановщицей. После окончания 8-го класса стала сварщиком. Трудовой стаж 32 года.

— Жумагулова Азия Казыбековна — сварщик (электрик). Электромонтер пятого разряда по ремонту и модернизации электрооборудования каскада Токтогульских ГЭС. Она очень активна в общественной деятельности и помогает в организации различных мероприятий на высоком уровне.

— Окушева Гулжан Молдогуловна — сотрудник Министерства обороны Кыргызской Республики, возраст 44 года. Она участвовал в уничтожении международных бандформирований, проникших на территорию Баткенской области в 2000 году. Воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

— Есеналиева Асель Смановна — спасатель МЧС КР, 1983 года рождения. Работает в системе МЧС КР с 2013 года, на данный момент занимает должность начальника медицинского пункта, имеет звание «прапорщик». Асель Эсеналиева наравне с мужчинами участвовала в спасательных операциях, получила травму, показала себя активным высококвалифицированным специалистом при спасении человеческих жизней, оказании своевременной медицинской и психологической помощи гражданам. Сейчас работает в Службе спасения г. Бишкек.

— Жолдошбекова Диларамхан Мусаевна — сотрудник МВД КР, 1973 года рождения, жительница города Баткен Баткенской области. Подполковник милиции Диларамхан Жолдошбекова служит в органах внутренних дел с марта 2003 года. Трудовую деятельность начала с должности инспектора УВД Баткенской области. За время работы зарекомендовала себя ответственным, добросовестным и дисциплинированным сотрудником.

— Какенова Сайха Ишенбаевна, 1974 года рождения является прапорщиком Департамента охраны и конвоирования сужденных и лиц, заключенных под стражу Службы исполнения наказаний при Министерстве юстиции Кыргызской Республики. Работает в пенитенциарной системе с 2003 года. Оказывает большую помощь в подготовке призывников к военной службе.

— Мажакипова Эльвира Абжалиевна — акушер, 1965 года рождения, жительница Ноокатского района Ошской области. С 1985 года уже на протяжении 35 лет работает акушером в родильном доме села Кок-Жар Ноокатского района. Эльвира Мажакипова выполняет свою работу точно, вовремя и ответственно. Во время пандемии 2020 года она неустанно трудилась в «красной зоне», оказывая всемерную помощь беременным женщинам.

— Исмаилова Азизакан Айтибаевна, 1968 года рождения, жительница г. Ош, подполковник МВД КР, в настоящее время работает дактилоскопистом. С 2004 года работала инспектором по делам несовершеннолетних в Кара-Суйском РОВД, в 2010 году работала следователем следственного отдела данного РОВД.

— Дегенбаева Гулнара Орозбаевна, 1962 года рождения. Правнучка в 5-м поколении государственного и военного деятеля Курманжан датки. В 1997 году создала частный семейный детский дом в Тюпском районе Иссык- Кульской области «Мээрим булагы», в котором воспитала 154 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей разных национальностей и вероисповеданий. С 2006 года возглавляет негосударственное женское объединение «Кырк-Кыз», занимается поддержкой семейных ценностей, оказывает педагогическую, юридическую, психологическую помощь женщинам. В рамках этого объединения Гулнарой Дегенбаевой проведено много мероприятий по всей стране — «Праздник семьи», «Мир, культура, история», ежегодные пешие ходы против алкоголизма, курения, наркомании. Выступает с лекциями и семинарами по педагогике и психологии по всему миру. Кавалер многих наград, в том числе «Рыцарь гуманной педагогики» (2015 год).

 

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/21996_prezident_sadir_ghaparov_vstretilsya_s_ghenshinami_vnosyashimi_vklad_v_razvitie_strani_v_razlichnih_sferah

 

REKLAM ALANI