Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Şanlıurfa °C

Андрей Турчак: «Единая Россия» договорилась с Минздравом о поэтапном снижении бюрократической нагрузки на медиков

Андрей Турчак: «Единая Россия» договорилась с Минздравом о поэтапном снижении бюрократической нагрузки на медиков
06.03.2023
A+
A-

Андрей Турчак: «Единая Россия» договорилась с Минздравом о поэтапном снижении бюрократической нагрузки на медиков

2023,

Сейчас они вынуждены заполнять 167 различных видов отчётности, подчеркнул секретарь Генсовета партии
Будут отменены устаревшие и избыточные формы отчётности, исключены дублирующие, отметил Андрей Турчак, выступая на открытии форума «Медицина, доступная каждому». Он проходит с 24 по 26 февраля на Сахалине при поддержке «Единой России».

«Сейчас обязательными для заполнения являются 167 различных форм отчётности: журналы, карты, различные справки, заключения, согласия, ведомости, протоколы, отчёты. Каждый из вас сталкивается с этим в своей ежедневной деятельности. Причём некоторые документы приходится заполнять и в электронном, и в бумажном виде. Мы договорились с Минздравом о поэтапном отказе от избыточных форм», – сообщил он.

Также Андрей Турчак напомнил, что «Единая Россия» ведёт работу по повышению статуса врача и декриминализации медицинской деятельности.

«Хотел бы Михаила Альбертовича Мурашко отдельно поблагодарить за понимание, совместное движение в этом направлении. Задачи, которые мы вместе ставим, связаны в первую очередь с повышением престижа профессии, выведением медицинской помощи из-под действия закона о защите прав потребителей. И мы здесь говорим о 238-й статье Уголовного кодекса», – сказал он.

Андрей Турчак напомнил, что отдельный блок народной программы «Единой России» посвящён здравоохранению. И цель форума на Сахалине созвучна задачам, отражённым в народной программе.

«Это масштабировать лучшие практики по обеспечению доступной и качественной медицины. На Сахалине накоплен хороший опыт. В первую очередь, в сфере цифровизации, которая позволила выровнять нагрузку по системе. Отдельно хотел бы отметить успешный опыт внедрения телемедицины в Сахалинской области. Это крайне важное направление для всех регионов. Здесь «Единая Россия» вместе с Минздравом продолжает работать над его законодательном обеспечением», – рассказал секретарь Генсовета.

Он напомнил, что в прошлом году «Единая Россия» вместе с МГУ организовала медицинскую помощь для жителей новых регионов, участников СВО и использовала для этого разработанное университетом российское медицинское диагностическое оборудование.

«Один из таких комплексов мы сегодня привезли с собой на Сахалин. Считаем, что положительный опыт применения данного оборудования должен быть распространён на всю страну», – сказал Андрей Турчак.

Он также сообщил, что «Единая Россия» вместе с военными медиками разработала специальное интерактивное пособие для врачей на передовой. Оно содержит примеры операций, уникальные случаи военно-полевой хирургии. Этот курс в виде лекций выложен на платформе Российского общества хирургов.

Помимо этого, партия организовала курсы тактической медицины для военнослужащих на Донбассе.

«Эту работу, безусловно, надо продолжать. И организовывать в тылу, в своих регионах, на полигонах, где проводятся сборы. Хотел бы к вам обратиться отдельно, это действительно очень важная составляющая для того, чтобы беречь жизни и здоровье наших бойцов», – отметил Андрей Турчак.

Он отдельно поблагодарил врачей за их труд и служение в самые трудные для страны периоды.

«Сотни врачей со всех уголков страны с начала СВО отправились на Донбасс, чтобы лечить больных спасать раненых, налаживать работу по оказанию плановой медицинской помощи», – сказал секретарь Генсовета «Единой России».

В свою очередь, секретарь Сахалинского реготделения партии, губернатор Валерий Лимаренко отметил, что работа сферы здравоохранения построена на принципах качества и доступности медпомощи.

«Чтобы сделать доступной медицину, нужно стандартизировать процессы, которые обеспечивают маршрутизацию человека без потери времени, с минимальной бюрократией. Люди – это не только пациенты. Без них мы не сможем организовать медицину, нам нужна обратная связь. Это позволяет немедленно принимать решения (по обеспечению лекарствами, оказанию медпомощи – прим. ред.)», – подчеркнул он.

При поддержке «Единой России» с 24 по 26 февраля на Сахалине проходит межрегиональный форум «Медицина, доступная каждому». Он собрал свыше 300 специалистов отрасли здравоохранения из разных регионов страны.

На форуме представят опыт Сахалинской области в создании оптимальной модели здравоохранения в амбулаторном звене.

Экспертами форума стали представители федеральных ведомств и ведущих медицинских учреждений страны. На пяти тематических площадках они обсудят лучшие медицинские практики и возможности развития региональной медицины.

Спикер
Турчак Андрей Анатольевич
Турчак Андрей Анатольевич
Секретарь Генерального совета Партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
#Турчак
#Лимаренко
#Сахалинская область
#форум
#медицина
#здравоохранение
#Минздрав
#Мурашко
#бюрократия
#врачи
#медики
#декриминализация
#отчетность
#народнаяпрограмма
#МГУ
#СВО
#спецоперация
#курсы
#тактическаямедицина
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/andrej-turchak-edinaya-rossiya-dogovorilas-s-minzdravom-o-poetapnom-snizhenii-byurokraticheskoj-nagruzki-na-medikov

REKLAM ALANI