Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Şanlıurfa °C

Президент Садыр Жапаров выступил на юбилейной встрече лидеров государств-членов ОДКБ

Президент Садыр Жапаров выступил на юбилейной встрече лидеров государств-членов ОДКБ
17.05.2022
A+
A-

Президент Садыр Жапаров выступил на юбилейной встрече лидеров государств-членов ОДКБ

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 16 мая, выступил на юбилейной встрече лидеров государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проходящей в Москве.

Глава государства поздравил участников с недавно прошедшей датой Победы в Великой Отечественной войне.

«В первую очередь, поздравляю наши братские народы с семидесяти семилетием Великой Победы!

9 мая по Кыргызстану состоялись многотысячные шествия «Бессмертного полка» под лозунгами «Вечная слава Героям! Никто не забыт, ничто не забыто!».

В республике свято хранят и чтят этот праздник торжества советского народа над нацизмом и фашизмом, постоянно отдается глубокая дань памяти героическому подвигу наших дедов и отцов», – отметил Садыр Жапаров.

Также Президент поздравил присутствующих с тридцатилетием подписания Договора о коллективной безопасности и двадцатилетием учреждения Организации Договора о коллективной безопасности.

«Происходящие в последние годы международные события подтверждают правоту выше принятых стратегических решений в целях обеспечения общей и коллективной безопасности от Бреста до Владивостока», – сказал Садыр Жапаров.

Глава государства с удовлетворением отметил, что за период существования ОДКБ выполняет возложенную на нее ответственную миссию, развивается институционально, укрепляется ее потенциал.

Он также подчеркнул, что текущая международная обстановка не вселяет оптимизма как с точки зрения глобальной безопасности, так и мировой экономики.

«Угрозы безопасности и военно-политическая напряженность подобрались вплотную ко всем рубежам зоны ответственности ОДКБ.

Наблюдаются попытки стороннего вмешательства во внутренние дела государств-членов ОДКБ. Так, в начале года нам пришлось купировать нежданный кризис безопасности в одном из государств-членов. Мы среагировали оперативно и действенно», – сказал Садыр Жапаров.

Президент отметил, что весьма тревожной остается обстановка на южных границах ОДКБ из-за беспрепятственного действия в некоторых афганских провинциях радикально религиозно-террористических структур, внешние спонсоры которых имеют далеко идущие планы на Центральную Азию.

«Считаю, что афганская проблематика должна оставаться в центре нашего постоянного внимания и анализа. В этом направлении необходима реализация всего комплекса политико-дипломатических и военно-технических мер обеспечения безопасности. Одновременно важно оказывать гуманитарную помощь афганскому народу, среди которых есть и наши сородичи», – сказал Глава государства.

Кроме того, Президент выразил обеспокоенность в связи с санкционными противостояниями.

«Кыргызская экономика еще не оправилась от коронавирусной пандемии, как уже санкционная ситуация вызывает угрозу по продовольственной и энергетической безопасности, макроэкономической устойчивости и социальной стабильности», – отметил Президент Садыр Жапаров.

Глава государства подчеркнул, что в этих условиях назрела необходимость обсудить и выработать общие подходы по смягчению санкционных последствий и предотвращения ухудшения социально-экономической ситуации в ходе предстоящих заседаний Высшего Евразийского Экономического Совета и первого Евразийского Экономического Форума в городе Бишкек.

 

 

mbCкачать фотогалерею
16 мая 2022 Москва

Kaynak:http://www.president.kg/ru/sobytiya/22507_prezident_sadir_ghaparov_vistupil_na_yubileynoy_vstreche_liderov_gosudarstv_chlenov_odkb

 

 

 

REKLAM ALANI