Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Şanlıurfa °C

Президент Садыр Жапаров принял глав правительств стран-членов ЕАЭС

Президент Садыр Жапаров принял глав правительств стран-членов ЕАЭС
26.08.2022
A+
A-

 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров принял глав правительств стран-членов ЕАЭС

Президент Кыргызской Республики, Председатель Высшего евразийского экономического совета Садыр Жапаров сегодня, 25 августа, принял глав правительств стран-членов Евразийского экономического союза, прибывших для участия в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в г.Чолпон-Ата, Иссык-Кульской области.

Во встрече приняли участие Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, а также в качестве почетного гостя Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов.

Кроме того, во встрече принял участие председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Глава государства, приветствуя гостей, отметил, что этот год знаменателен тем, что исполнилось 10 лет с начала работы Евразийской экономической комиссии.

«Мы находимся на этапе, когда пора подводить итоги нашей совместной работы за прошедшие годы, определить наши перспективные задачи и цели. Наш Союз стал авторитетной и эффективной интеграционной структурой, многие страны из самых разных регионов мира проявляют интерес к сотрудничеству. Мне приятно отметить ваше личное участие в молодежном форуме ЕАЭС и СНГ. Надеюсь, эта международная площадка будет постоянно действующей и проводиться на ежегодной основе», – отметил Садыр Жапаров.

Президент подчеркнул, что в рамках заседания предстоит рассмотреть весьма актуальные и важные вопросы евразийской интеграции.

«В нынешних кризисных условиях в международных отношениях, взаимодействие наших стран в рамках ЕАЭС приобретает особую значимость. Требуется выработка действенных и эффективных механизмов финансирования инфраструктурных проектов, которые имеют интеграционную направленность. Нам важно более активно и настойчиво продолжить работу по устранению барьеров, изъятий и ограничений, мешающих нашим интеграционным процессам. В данном контексте нельзя обойти вниманием одну из ключевых проблем в рамках ЕАЭС – свободу перемещения товаров. Несмотря на предпринимаемые шаги, барьеры продолжают препятствовать расширению торговых связей между нашими странами», – добавил Садыр Жапаров.

Глава государства особо акцентировал внимание на том, что сфера международной трудовой миграции является очень актуальной проблемой в странах Союза, поэтому одним из приоритетов председательства Кыргызской Республики в органах ЕАЭС является создание надлежащих условий для пребывания трудящихся на территории стран Союза.

В этой связи, как отметил Садыр Жапаров, важно продолжить работу в данном направлении, в том числе по решению вопросов социального обеспечения трудящихся и членов их семей и упрощению для них миграционных требований в государствах-членах ЕАЭС.

Кроме того, в текущем году необходимо совместно приложить усилия по укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию совместных транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с третьими странами и региональными объединениями.

Садыр Жапаров особо подчеркнул усиливающиеся из года в год негативные последствия, связанные с резким изменением климата на планете, что требует от всех решительнее переходить к «зеленой» экономике. В странах ЕАЭС эта сфера рассматривается в качестве одной из приоритетных. Страны активизируют работу по насыщению климатической повестки, внедрению «зеленых» технологий, реализацию проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

Как подчеркнул Глава государства, назрела необходимость проведения работы по разработке высокотехнологических проектов, которые могли бы стать символами ЕАЭС. Для консолидированного сотрудничества видится необходимым определение общих для всех государств – членов ЕАЭС перспективных направлений долгосрочного экономического развития, исходя из интеграции их конкурентных преимуществ и научно-технических потенциалов, с учетом закономерностей развития мировой экономики и доминирования в ней новых технологических укладов.

«Мы должны стремиться к созданию благоприятных макроэкономических условий для опережающего развития экономик государств – членов Союза. Уверен, что эффективное использование интеграционных возможностей и инструментов в интересах обеспечения социального и материального благополучия населения наших стран приведут к росту взаимной торговли, в том числе за счет постепенного устранения барьеров, сокращения изъятий и ограничений, а также создания благоприятных условий для роста деловой активности. Кыргызстан уделяет особое внимание развитию евразийской интеграции и намерен предпринять всевозможные усилия для дальнейшего углубления интеграционных процессов по достижению целей Союза», – заключил Президент Садыр Жапаров.

Участники встречи обменялись мнениями относительно мер дальнейшего углубления евразийской интеграции, устранения барьеров и ограничений, продвижения цифровизации в странах-членах Союза, наращивания промышленной кооперации и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Cкачать фотогалерею
2022

facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/23133_prezident_sadir_ghaparov_prinyal_glav_pravitelstv_stran_chlenov_eaes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REKLAM ALANI